Assinam o Manifesto

Luiza Erundina deputada federal – PSOL/SP
Ivan Valente deputado federal – PSOL/SP
Lisete Arelaro FE-USP
Daniel Cara FE-USP, Campanha Nacional pelo Direito à Educação
Iracema Santos do Nascimento FE-USP
João Zanetic IF-USP
Solange Oliveira Ferreira rede municipal
Laura Cymbalista rede municipal
Marcos Cesar da Costa redes estadual e municipal
Sérgio Cunha rede estadual

 

Aderaldo dos Santos Junior Rede Municipal
Adrián Pablo Fajul FFLCH-USP
Aldine Cândido Rede Estadual
Allyson
Ensino fundamental e médio rede municipal
Américo Kerr IF-USP
Ana Carolina Chasin UNIFESP Osasco
Anderson Alckmin Uneafro
André Camarinha Lima Rede Municipal
Andrea dos Santos Lopes Técnico
Andrea Vieira Rede Municipal
Anilde Simões Rede Estadual
Bruna Almeida Estudante
Carlos Eduardo dos Santos Rede Municipal
Christina Brech IME-USP
Cláudia Judith de Souza Reis Rede Estadual
Claudio Henrique Ribeiro Rede Municipal
Claudio Marta de Carvalho Rede Estadual
Claudio Martha de Carvalho Rede Estadual
Clodoaldo Corró Rede Estadual
Cosmo Carneiro Costa Rede Estadual
Crislei Custódio Instituto Vladimir Herzog
Cristiane Gomes Rede Estadual
Cristiane Penha Bezerra Rede Estadual
Danielle Rocha Rede Municipal
Danielle Rocha Municipal d SP
Denilson Cordeiro Unifesp-Diadema
Dimitri Pinheiro Rede Particular
Edlayne Amaral Rede Estadual
Edson Miagusko UFRRJ
Eduardo Carvalho Rede Privada/Ensino Médio
Eduardo Garcia C. do Amaral Professor desempregado
Elaine dos Santos Carvalho Lins Rede Municipal
Elaine Martins de Santana Rede Estadual
Elivelton Jesus de Souza Santos Rede Estadual
Elizabeth Alves Garrido Rede Estadual
Elizabeth Araujo Lima FM-USP
Estela Maria Barbieri Rede Particular
Fabiana Alves da Silva Rede Municipal
Fabiana Couto Barbosa Rede Estadual
Fabiana Iisidoro Kurgonas Rede Municipal
Fabiano Melodia rede particular
Fernando Cássio UFABC, REPU
Francisca Aurinéia Mourão Rede Estadual
Francisca Mônica Rede Estadual
Gabriel Vicente França Rede Municipal
Gabriela Camargo Campos Rede Particular
Geraldo dos Santos Júnior Rede Municipal
Gisele Ferrari Fundamental II
Iara Domingos dos Santos Rede Municipal
Isabel Almeida Rede Estadual
Isabel Lauretti
Ensino Fundamental Anos Iniciais / Particular
Ivanete Moura Rede Municipal
Ivone Fátima Martins Rede Estadual
Izilda Martins Moreira Rede Estadual
Janaína Maria do Nascimento de Paula Melo Rede Estadual
Jany Dilourdes Nascimento
Rede Municipal de Cotia e rede particular
Jessica Monteiro Rede Municipal
Joana Barros UNIFESP – ZL
João Martins Rede Estadual
João Santiago Moreira Neto Rede Municipal
Josafá Rehem Nascimento Vieira redes estadual e municipal
José Mário da Silva Junior Rede Estadual
José Sérgio Fonseca de Carvalho FE-USP
Josiane Cristine Avelino de Souza Rede Estadual
Juliana Borges Rede Municipal e Uneafro
Karla Aparecida Marques de Oliveira Rede Estadual
Lígia Cavalheiro Freire Rede Municipal
Lucas Jannoni Soares IES
Luciana Costa Rede Municipal
Luciana K. Fukui Rede Municipal
Lucilene Leite Moreira Rede Estadual
Lucília Borsari IME-USP
Luzia Suely Bernardi Coletivo Paulo Freire
Mabel Mansano Rede Municipal
Mara Gabriela Martin Rede Municipal
Márcia da Conceição Avelino Rede Estadual
Marcia Jacomini Unifesp-Guarulhos
Márcia Rosa Ribeiro Rede Estadual
Márcio Funcia IES
Márcio Moretto Ribeiro EACH-USP
Márcio S. Carvalho Educador do SESC
Margarida Drumond Rede Estadual
Maria Aparecida Freitas Sales Rede Municipal
Maria Ilisabete de Menezes Bessa Rede Municipal
Mariana Gomes Mendes da Silva Rede Estadual
Mariana Zanetic Rede Municipal
Marlene Teixeira Rede Municipal e Estadual
Matheus Lima Rede Estadual
Michelle Caroline Bernardes Rede Municipal
Miriam Roberta Rede Estadual
Nana Hatakeyama Rede Municipal
Neline Araújo rede estadual e Uneafro
Neusa Correia da Silva Rede Estadual
Núbia S dos Santos Rede Estadual
Olga Kalil Figueiredo
Superior/ aposentada da Rede Municipal
Paula Mangolin de Barros Rede Municipal
Pilar Lago e Lousa Doutoranda IEL-Unicamp
Rachel de Campos Pereira Pós-graduação/Rede Municipal
Regina Maria Tavares Rede Municipal
Reginaldo Vieira Paulino Superior
Reinaldo Lara Rede Estadual
Renata Lessa Ferreira dos Santos Rede Municipal
Renato de Sousa Ribeiro Rede Municipal
Renê Theodoro Rede Estadual
Rita de Cassia Silva Mesquita Rede Estadual
Rodolfo Vianna Superior/rede privada
Sandra Xavier Santos Rede Estadual
Silvio Carneiro UFABC, REPU
Simone Maria Martins Cruz Rede Municipal
Stephani Natalie Torres da Silva Rede Municipal
Sylvie Klein Rede Municipal
Tatiane Romano de Pádua Langone Estadual – Ensino fundamental
Vanessa Arraes Rede Estadual
Vanessa Machado Nunes Rede Municipal e Estadual
Wagner Moreira de Lima Superior/FEI SP